Зеленый туризм, Заповедники
Музей-заповедник "Томская Писаница"

Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная
среда-воскресенье - с 10:00 до 18:00 понедельник, вторник - выходные
Музей-заповедник "Томская Писаница" создан 16.02.1988 года с целью сохранения, музеефикации, изучения и публичного представления памятника наскального искусства "Томская Писаница", архитектурно-этнографических памятников под открытым небом, музейных предметов и коллекций, сохранения и изучения флоры и фауны заповедника, создания современной системы использования памятников истории и культуры, организации познавательного и научного туризма, сохранения исторического ландшафта. Находится в Кемеровской области, в 55 км от города Кемерово, на правом берегу Томи возле деревни Писаная.

В заповеднике туристы могут научиться стрелять из лука, лепить изделия из глины, покататься на лошадях, отдохнуть в местном кафе, сфотографироваться в историческом костюме, попробовать себя в чеканке монет на металле. Есть в Томской писанице и домики для тех, кто решит остаться на ночь.

Главное же, чем известен этот музей под открытым небом — древние наскальные рисунки, самые старые из которых датируются 3–4 тысячелетием до нашей эры. Кроме наскальной живописи эпохи неолита, есть и более поздние рисунки бронзового века — всего свыше 280 изображений.
На территории музея-заповедника можно увидеть экспозиции, посвящённые мифологии народов Сибири, реконструированные археологические жилища, усадьбу зажиточного шорца, уникальные материалы по палеонтологии и минералогии, небольшой зоопарк, где живут соболь, лисы, волк, еноты, бурые медведи и лось, а также настоящую монгольскую юрту. В Томской писанице действует часовня-храм, построенная из сосны и лиственницы по всем правилам древнерусского зодчества.

‼Где находится Томская писаница?‼
Кемеровская область, Яшкинский район, деревня Писаная
Режим работы:
*
В Томскую Писаницу можно уехать, как на автомобиле, так и на автобусе.
Если вы решили поехать на автомобиле, то можно забить в навигатор «Томская Писаница» и он сразу вам проложит путь до места назначения, вы сможете выбрать себе удобный путь
Если вы решили ехать на автобусе, для этого вам нужно доехать до автовокзала (находится он на пр. Кузнецкий, 81), купить билет на автобус Кемерово-Яшкино АС, стоит он всего 129.47₽, расписание автобуса можно узнать в интернете, на автовокзале, так же, на кассе Томской Писаницы есть расписание, также прилагается фото остановок автобуса, смотрите ниже
Нашли ошибку в описании или хотите написать отзыв о данной точке?