Зеленый туризм
Сосновый бор

г. Кемерово, ул. Волкова, 45к3
Сосновый бор в Кемерове расположен на высоком правом берегу реки Томь. Красивый вид на него открывается с Притомской набережной в центре города. На верху, на обрыве в этой части бора установлен Поклонный крест, а так же огромные буквы “Кузбасс”. Это одно из излюбленных мест для свадебных фотосессий у молодоженов.

Сосновый бор это 403 гектара настоящего реликтового леса, огромный зеленый массив в самом центре (географическом) города. В кемеровском бору растет 30 видов деревьев и кустарников, а всего около 350 видов растений. Здесь водятся белки, бурундуки, зайцы-беляки, хорьки, ласки, колонки и более ста видов птиц. Пять видов животных и девять видов растений занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Сосновый бор в Кемерове является уникальным местом, без преувеличения его можно назвать лёгкими города. В 2019 году была проведена геодезическая съемка территории при помощи комплекса геодезического оборудования с беспилотным летательным аппаратом. Построена трехмерная цифровая модель рельефа и поверхности бора. Полученные данные позволили идентифицировать каждое отдельно стоящее дерево выше двух метров. Таких насчитали 255 799 единиц.

Поэтому бор является прекрасным местом для прогулок на свежем воздухе.

Раньше в бор можно было заезжать на автомобиле, но с 2013 года было принято решении о закрытии бора для движения автотранспорта. Сделано это для сохранения экологического микроклимата и для соблюдения пожарной безопасности. Поэтому, если вы приехали в бор на машине, будьте готовы к тому, что вам придется ее оставить на стоянке и далее в бор идти пешком. Кстати, стоянка со стороны ул.Терешковой рассчитана более чем на 200 автомобилей. С этой же стороны на окраине бора находится детский оздоровительный санаторий “Журавлик”.

На аллее со стороны ул.Терешковой в бору установлен памятник в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В сосновом бору нет каких-либо увеселительных заведений, аттракционов и пр. Есть только детская площадка на территории лыжной базы. Нужно помнить, что бор имеет статус особо охраняемой природной территории, где запрещена любая хозяйственная деятельность, где нельзя разводить костры и варварски относиться к природе.

Бор удобен для занятий спортом, для скандинавской ходьбы, для пробежек. Летом в нем часто устраиваются легкоатлетические соревнования, а зимой – по лыжным гонкам.

Трассы

По территории бора проложено несколько лыжных трасс разной протяженности (от 1 до 5 км.

Кстати, 1-километровая трасса имеет освещение, которое включается с 6 до 9 вечера при условии, что температура не ниже 25 градусов мороза.

Как проехать в сосновый бор

Если вы едете на автомобиле, в бор нужно заезжать с ул.Терешковой, там где она имеет Т-образный перекресток с пр.Шахтеров (район “Радуга”). Нужно повернуть на улицу Терешковой вниз (в сторону Томи) и, проехав 200 метров, сразу за АЗС повернуть направо. Недавно там установлен соответствующий указатель.

Если вы едете в бор на общественном транспорте, то в него можно попасть с разных сторон.

– можно так же, как и написано выше для личного автотранспорта, т.е. со стороны ул.Терешковой. Доехать до остановки “Проспект Шахтеров” на

пр.Шахтеров (автобусы №№ 32, 56, 58, 61, 66, 67, 82, 98, 127; маршрутные такси №№ 10т, 27т, 30т, 31т, 45т, 82т, 127т), затем пройти пешком.

– можно с противоположной стороны, переехав на правый берег Томи по мосту “Кузнецкому” до остановка “Набережная” (автобусы №№ 51, 54, 58, 163; трамвай №№ 3, 10; маршрутное такси №№ 11т, 23т, 26т, 28т, 40т, 50т, 61т, 64т, 74т) и поднявшись в бор по лестнице вверх на обрыв.
Нашли ошибку в описании или хотите написать отзыв о данной точке?